Equipes


U16 Cadets


Vainqueurs de la Coupe de France 2017-2018

Les entraînements

Pour les jeunes nés entre le 1er septembre 2001 au 31 août 2003.
 
Mardi 18h   20h
Vendredi 18h30   20h30

L'équipe

Les joueurs

01

Jules BABIN

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
02

Romain BERGER

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
03

Lilian BEUSTE

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
04

Mael BOUALEM

14 ans - 167 cm - 64 Kg
Centre
05

Luca BOUTONNET

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
06

Paco BREL

14 ans - 170 cm - 64 Kg
Ailier
07

Hugo RIEUNAUD

14 ans - 178 cm - 75 Kg
Poste
08

Mathis CLERGUE

14 ans - 140 cm - 59 Kg
Centre
09

Clément COSTES

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
10

Thibaut COSTES

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
11

Hugo DARDE

14 ans - 169 cm - 86 Kg
3ème Ligne / Talonneur/ Ouverture
12

Baptiste FABRE

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
13

Quentin GAU

16 ans - 178 cm - 70 Kg
 
14

Baptiste INSA

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
15

Gaetan JALBY

14 ans - 170 cm - 66 Kg
2ème - 3ème Ligne
16

Benjamin MALPEN

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
17

Maxence NGUYEN

15 ans - 167 cm - 51 Kg
Talonneur / Ailier
18

Jules GONZALEZ

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
19

Romain PRZYBYLSKI

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
20

Clément SARMAN

15 ans - 183 cm - 80 Kg
 
21

Lucas SICARD

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
22

Matteo SPINA

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
23

Benjamin TENZA

15 ans - 175 cm - 67 Kg
Centre
24

Noam THUILAND

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste
25

Killian VIGROUX

15 ans - 180 cm - 69 Kg
2ème - 3ème Ligne
26

Tom ZAMPARUTTI

XX ans - XXX cm - XX Kg
Poste

Championnat de France U16

La 2ème phase de championnat se déroule en 2 poules de 5 équipes:
- Bassin A: Albi, Cahors, Carpentras, Lézignan, Toulouse.
- BAssin B: Avignon Morières, Baho, Carcassonne, XIII Catalan, Villeneuve sur Lot.

A l'issue de cette phase, les 4 premiers de chaque poule seront qualifiés pour les phases finales du Championnat de France qui seront dérouleront ainsi:
¼ DE FINALE en Aller Retour
Match 1 : 4ème Bassin B / 1er Bassin  A
Match 2 : 3ème Bassin A / 2ème Bassin B
Match 3 : 3ème Bassin B / 2ème Bassin A
Match 4 : 4ème Bassin A / 1er Bassin B

½ FINALE en Aller Retour
Vainqueur MATCH 1 / Vainqueur MATCH 2
Vainqueur MATCH 3 / Vainqueur MATCH 4

FINALE


Les journées de championnat seront les suivantes:
 
Week-end
13-14
JANVIER

Albi Rugby League
 
Cahors
Stade Mazicou
Championnat de France
Rugby à XIII

 
WEEK-END
20-21
JANVIER

Lézignan
 
Albi Rugby League

Championnat de France
Rugby à XIII

 
WEEK-END
27-28
JANVIER

Albi Rugby League
 
Toulouse
Stade Mazicou
Championnat de France
Rugby à XIII

 
WEEK-END
3-4
Février

Carpentras
 
Albi Rugby League

Championnat de France
Rugby à XIII

 
WEEK-END
24-25
Février

Cahors
 
Albi Rugby League

Championnat de France
Rugby à XIII

 
WEEK-END
17-18
MARS

Albi Rugby League
 
Lézignan
Stade Mazicou
Championnat de France
Rugby à XIII

 
WEEK-END
24-25
MARS

Toulouse
 
Albi Rugby League

Championnat de France
Rugby à XIII

 
WEEK-END
31-1
MARS-AVRIL

Albi Rugby League
 
Carpentras
Stade Mazicou
Championnat de France
Rugby à XIII

 

La Coupe de France U16 source FFR-13



Notre site internet utilise des cookies pour réaliser des statistiques de consultations anonymes.
En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de ces cookies. Pour plus d'information sur l'usage des cookies, cliquez ici.
OK